Abteilungsleitungen der Bildungsgänge (Berufsschule)

Automobil

Thomas Reuke (Abteilungsleiter)
0251 97405-35
reuke@lebk-muenster.de

Beratungsstunde:
Mi 11:20 - 12:05 Uhr
Do 10:20 - 11:05 Uhr

E-Commerce

Michael Uphoff (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
uphoff@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 10:20 - 11:05 Uhr
 

Groß- und Außenhandel

Michael Uphoff (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
uphoff@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 10:20 - 11:05 Uhr
 

Marketingkommunikation

Fabian Dietrich (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
dietrich@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 12:05 - 12:50 Uhr
Di 9:35 - 10:20 Uhr

Büromanagement

Susanne Berlin (Abteilungsleiterin)
0251 97405-34
berlin@lebk-muenster.de

Beratungsstunde:
Mo 12:05 - 12:50 Uhr
Do 9:35 - 10:20 Uhr

Einzelhandel

Michael Uphoff (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
uphoff@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 10:20 - 11:05 Uhr
 

IT Berufe

Andreas Bernard (Abteilungsleiter)
0251 97405-29
bernard@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 11:20 - 12:05 Uhr
Mi 8:35 - 9:20 Uhr

Medien Digital und Print

Fabian Dietrich (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
dietrich@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 12:05 - 12:50 Uhr
Di 9:35 - 10:20 Uhr

Drogerie

Fabian Dietrich (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
dietrich@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 12:05 - 12:50 Uhr
Di 9:35 - 10:20 Uhr

Fachpraktiker/-in im Verkauf

Michael Uphoff (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
uphoff@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 10:20 - 11:05 Uhr
 

Kurier-, Express- und Post

Katrin Lange (Bildungsgangleitung)
0251 97405-0
k.lange@lebk-muenster.de

 
 
 

Verkäufer/-in

Michael Uphoff (Abteilungsleiter)
0251 97405-37
uphoff@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 10:20 - 11:05 Uhr

 

Abteilungsleitungen der Bildungsgänge (Vollzeit)

Berufsfachschule Stufe I

Hauptschulabschluss
nach Klasse 10A

Beate Feye (Abteilungsleiterin)
0251 97405-32
feye@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Di 10:20 - 11:05 Uhr
Fr 9:35 - 10:20 Uhr

Höhere Berufsfachschule

Fachhochschulreife
(Höhere Handelsschule)

Betina Klöcker (Abteilungsleiterin)
0251 97405-21
kloecker@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 12:05 - 12:50 Uhr
Di 11:20 - 12:05 Uhr

Malte Dagott (Bereichsleiter Roxel)
0251 97405-31
02534 6455461
dagott@lebk-muenster.de

Wirtschaftsgymnasium

Abitur (Allgemeine Hochschulreife)


Christoph Zenner (Abteilungsleiter)
0251 97405-33
zenner@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 8:35 - 9:20 Uhr
Mi 9:35 - 10:20 Uhr


Ulrike Serries-Heßling (Abteilungsleiterin)
Tel.: 0251 97405-33
serries@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mo 9:35 - 10:20 Uhr
Di 9:35 - 10:20 Uhr

Berufsfachschule Stufe II

Mittlerer Schulabschluss
(früher FOR)

Beate Feye (Abteilungsleiterin)
0251 97405-32
feye@lebk-muenster.de​​​​​​​

Beratungsstunde
Di 10:20 - 11:05 Uhr
Fr 9:35 - 10:20 Uhr

Fachoberschule Klasse 12

Fachhochschulreife
nach der Berufsausbildung


Tanja Friedrich (Abteilungsleiterin)
0251 97405-23
friedrich@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Di 10:20 - 11:05 Uhr
Mi 10:20 - 11:05 Uhr

 

 

 

Fachoberschule Klasse 13

Abitur (Allg. Hochschulreife)
nach der Berufsausbildung


Tanja Friedrich (Abteilungsleiterin)
0251 97405-23
friedrich@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Di 10:20 - 11:05 Uhr
Mi 10:20 - 11:05 Uhr

Kaufmännische Assistenten

Schwerpunkt Betriebswirtschaft und Fremdsprachen

Thomas Reuke (Abteilungsleiter)
0251 97405-35
reuke@lebk-muenster.de

Beratungsstunde
Mi 11:20 - 12:05 Uhr
Do 10:20 - 11:05 Uhr

Abteilungsleitung der Fachschule (Weiterbildung/Studium)

Fachschule für Wirtschaft (Betriebswirt, staatlich geprüft)

Andreas Epping (Abteilungsleiter)
0251 97405-35
epping@lebk-muenster.de